пятница, 12 января 2018 г.

Comme-des-Garcons Gosha Rubchinskiy


Если Вы до сих пор не знаете кто такой Гоша Рубчинский, значит, что у Вас либо нет детей-подростков, либо Вы не интересуетесь модой, либо не смотрите телевизор и youtube (что в принципе похвально). Гоша Рубчинский - молодой модный российский дизайнер, который специализируется на уличной молодежной моде.


Вот именно в этом случае я могу сказать,  то что я видела, ничего общего с понятием новаторство, искусство, красота, шедевр, запомнится на века и т.п. не имеет. Вещи из серии "Это было, было..." Черпает свое вдохновение Гоша из ностальгии по моде постперестроечного периода: олимпийки, треники с лампасами, свитера (Teaм Boys), гербы, вымпелы, значки, трафареты, агитплакаты и т.д. Это уличная мода 21 века? Может быть, мода коммуналок конца 80-х - средины 90-х г.г. 



Странно, что это сейчас так популярно? Да нет. Стиль гопника 90-х довольно популярен (и иностранцам не важно что там на кириллице понаписано), все эти шмотки разлетаются как горячие пирожки. Цена конечно ошеломляет, но если есть спрос, почему бы и нет? 


Тем более понятна популярность этого модного дизайнера за рубежом. Медведи, матрешки, ушанки, двуглавый орел, серп и молот, кумач и т.д. Эти символы навсегда засели в умах иностранцев и вот нашелся человек, который их присвоил и использует себе во благо. Это модный тренд и своего рода вызов - выйти в свет в майке на которой написано КГБ :) Для наших же популярных персон это стёб. Нужно показать что ты в тренде и поддерживаешь отечественную фэшн индустрию.


Рубчинский во многом обязан своей популярностью мировым звёздам, которые часто появляются в его одежде. В основном, вещи от Рубчинского популярны у американских рэп-исполнителей и не только.


«Интерес к России сейчас есть, от неё чего-то ждут, я, наверное, самый понятный из того, что сейчас есть. Я же делаю очень простые, максимально честные вещи. Да, это приправлено неким колоритом, но мне не кажется, что я делаю что-то „русское“».
И главное, что одевает Гоша исключительно парней. Женственных линий Вы там не увидите. Стиль унисекс с мальчишеским уклоном. Мне кажется, что я взяла свой школьный альбом из 90-х г.г. и листаю.


Ну и почему же на пике популярности не сделать аромат имени себя? Понятное дело, если Comme-des-Garcons продюсирует марку, то именно она и помогла с выпуском первого парфюма...


Упаковка проста и, ясное дело, ярко-красная. Кумач, на котором плакатным шрифтом нанесено название то бишь "Гоша Рубчинский". Флакон прост и как сообщает нам официальный сайт - дань уважения советским одеколонам. Раньше был "Саша", а теперь стал "Гоша". И только деревянная крышка напоминает о том, что модельер является поклонником скейтбординга. Вдохновением для аромата послужило босоногое детство дизайнера. Крупный мегаполис, раскаленный асфальт, бетон, деревья, ароматные летние травы и ты несешься в лучах солнца на скейте. 


Парфюмер: Alexis Dadier

В основе композиции — дягиль и экстракт цветка бучу, которые дополняют ноты мандарина, ромашки, ветивера, стиракса и пачули.

Объем 100 мл.

Концентрация - туалетная вода

Направление аромата - фужерные. Естественно унисекс.

В продажу аромат поступил в лондонском бутике марки Dover Street Market 8 октября 2016 г. В комплекте с первыми экземплярами покупатели получили авторскую фото книгу Гоши Рубчинского «Perfume Book». Стоимость на презентации была $88, сейчас можно приобрести за $65.

В съемках рекламной кампании принимал участие манекенщик Луизон Савиньони.

Что же сам аромат?


Ничего концептуального там не ищите. Однако сделано на хорошем уровне, характерном ароматам Comme-des-Garcons. Это действительно урбанистический аромат. Напоминает душный летний полдень, плавящийся асфальт ,  аромат горячей резины, смешанный со свежестью  колкого цитруса, синтетической жухнущей зеленью,  сухой ромашкой. Даже откуда то несет водорослями. Хотя откуда в Москве море? Странный аромат. Слышала мнение, то пахнет потом и ароматом дезодоранта Ахе. Очень молодежно...




Комментариев нет:

Отправить комментарий