вторник, 12 июля 2016 г.

Коллекция ароматов Le Jardin на полках магазинов Watsons...



В предыдущем своем отзыве я рассказывала о классическом аромате "Le Jardin" от Max Factor, который теперь выпускают 2 фирмы:
Eden Classic (Великобритания) и с марта 2014 г. 
Remark Groep (Нидерланды).

Ароматы голландской компании осенью 2015 г. появились на полках в сети Watsons. Сеть, как обычно, ничего о представленной продукции не рассказывает, что мне кажется весьма странным. К оригинальному знаменитому аромату (Le Jardin Original) компания Remark Groep  добавила ещё 4 новинки:
  • Le Jardin Romance 
  • Le Jardin Exotique 
  • Le Jardin Saison 
  • Le Jardin Du Soir 


Все ароматы представлены в концентрации парфюмированной воды (этот факт, как оказалось на деле, весьма спорный)  - во флаконах 50 мл. Они только издалека напоминают Chance ChanelВблизи флаконы выглядят непрезентабельно. Довольно топорная работа со стеклом. Боковые швы не обработаны и сразу подумалось о том, что в такой склянке не может быть налито ничего стоящего внимания, но любопытство как обычно победило и рука потянулась к тестеру.

Фото-коллаж с beautyforgirls.nl
Всегда проще появится на рынок с легендарным (хоть и чужим) ароматом в арсенале. Сколько сейчас появилось подобных реинкарнаций? Хотя бы Rumba - Balenciaga, которую теперь на рынок под своим именем представил Ted Lapidus. Но весьма сложно завоевать заново сердце поклонников оригинала. Remark Groep не сильно заморачивалась на этот счет. Все ароматы выпущены в унифицированных простецких флаконах  и о "Le Jardin" напоминает лишь стильная надпись на флаконах и цветок,  на упаковках ароматов.
Приступим к самому аромату и сравним для начала пирамиды.
Оригинал Max Factor:
Верхние ноты: мята, зеленые ноты, тархун, фруктовые ноты и бергамот; 
ноты сердца: цикламен, магнолия, тубероза, корень ириса, жасмин, иланг-иланг, ландыш и роза;  
ноты базы: сандал, амбра, мускус, цивет, дубовый мох и белый кедр.
Пирамида голландского экземпляра:
Верхние ноты: флердоранж, гиацинт;
Ноты сердца: роза, белая лилия, жасмин;
Ноты базы: амбра, сандал, ладан.
Всё становится ясно. Искать дивный сад в голландском Le Jardin Original не стоит. Его там и быть не может. Но я не из робкого десятка. Нанесла аромат на запястье...и...тадам - дешевая отдушка освежителя воздуха а-ля Flower Power. Что то цветочное, ядрёное, порошкообразное. В горле запершило и прямо захотелось прокашляться. Жду-пожду, спустя пол часа - отдушка развеялась и появился аромат какого то цветочного одеколона в стиле ретро с горьковатой лилией и жасмином. А где то через часа 3 появился лишь отдалённый намёк на женственный "Le Jardin". 



Аромат стал настолько тихим, что я была поражена. Тестер так щедро облил мою руку, а в итоге через 3 часа, чтобы что то разобрать нужно активно обнюхивать запястье. Стойкость неважнецкая. А может и хорошо, что так, потому что амбра в аромате дешевенькая, пластиковая. Awful! Она совсем убила все надежды и мечты. Это не "Le Jardin" - это аромат-эрзац, аромат-кастрат. От оригинала остался скелет, в ужасном исполнении...Ренессанса не вышло. 

Цена в Европейских аптеках - € 7,95 . Видимо за эту цену нельзя ожидать ничего хорошего. Думаю, что именно этот аромат является провалом всей коллекции. Он не стал заменой "Le Jardin", для дам хорошо знающих оригинал, и вряд ли будет оценен молодым контингентом. Слишком олдскульный вариант для молодежи. Должно быть стыдно выпускать такое убогое подобие!

Но что же остальной ароматный квартет? 



Le Jardin Du Soir
Ноты ароматаапельсиновый цвет,  жасмин, черная смородина, груша, миндаль, бобы Тонка, пачули, ваниль.
Если Вы сравните эти ноты с нотами Lancome - La vie est belle что получится? Очередная бюджетная копия (из дешевых компонентов), которую могут приобрести даже школьницы. Данный аромат довольно стоек, в отличии от Le Jardin Original. Для гурманских ароматов стойкость - это как правило.   Если Вы являетесь поклонником подобных вкусняшек, можете рискнуть и протестировать Le Jardin Du Soir.



Le Jardin Saison (с франц. сезон) и сезон скорее всего летний.
Ноты ароматаромашка, маргаритка, жасмин, гардения, фиалка, древесные ноты, ваниль, мускус.


Аромат посвящен летней поре. Поре цветения и зелени. Он из семейства цветочно-древесно-мускусных ароматов. Летний свежий аромат, в котором мускус звучит от самого начала и до самого конца, перемежаясь с легкими цветочными нотами, к базе чуть запудривается. Видимо популярен, т.к. во многих магазинах тестеры есть, а ароматов в продаже  - нет. Стойкость посредственная для EDP. 

Le Jardin Romance (романтика)
Ноты ароматалилия, пион, жасмин, роза, экзотические цветы.

Для меня странно, что среди пятерки ароматов - 2 посвящены романтике, ведь оригинальный Le Jardin и был романтикой в чистом виде. Авторы утверждают, что хотели отобразить в аромате воспоминания о пышном летнем цветнике после дождя. Звучит легковесно и белоцветочно. По поводу экзотических цветов ничего сказать не могу, но вкупе весь этот цветник мне напомнил чем то звучание аромата Delicate Freesia от Taylor of London, а его я не люблю. К свежести примешивается цветочная горчинка (лилии и жасмина), а к базе Le Jardin Romance становится кремовым. Так пахнут многие среднестатистические уходовые средства. Стойкость посредственная. Далеко не парфюмированная вода.

Le Jardin Exotique
Ноты ароматафиалка, ягоды, роза, ваниль, белый мускус.

Жидкость во флаконе имеет розовый (компотно-кисельный) окрас и название подталкивает к тому, что в составе должны быть либо экзотические цветы либо фрукты. Аромат напоминает своим звучанием  сладкий микс экзотических ягод и плодов переходящий в аромат лосьона для загара. Какое то кремовое звучание получилось в итоге. Думаю, что девочки-нимфетки от него должны быть в полнейшем восторге. Море, солнце, пляж и Le Jardin Exotique.

Видео с голландской презентации аромата. 
Всё по 5 € 


В общем вся эта линейка мне напомнила дешевенькие ароматы Avon и Oriflame, которые конкретно направлены на подростковую аудиторию. Помните коллекцию ароматов Avon - Wish of (Love, Peace, Happiness)? Правда каталожные бренды выпускают более качественные флаконы. Многие просто приятно держать в руках. Как сюда затесался Le Jardin, ума не приложу. Если уж беретесь выпускать аромат по лицензии, делайте это хотя бы на достойном уровне. Или все финансы ушли на лицензию? Если не можете, просто не упоминайте об этом в своих материалах. А так - ароматики стоят ровно столько сколько за них просят - 95 грн. им красная цена.






P.S.  У сети Watsons довольно странный подход к выбору представленных парфюмерных брендов. Это не тот магазин в который люди идут за парфюмерией. А зря. В подобной немецкой сети дрогерий "DM" на полках, кроме доступных новинок, представлены бюджетные классические ароматы: Gloria Vanderbilt,  Maurer & Wirtz, Slava Zaitsev, Gabriela Sabatini, Betty Barclay, Ulric de Varens, Jovan и др. Может стоит пересмотреть приоритеты? Ни Бандерасом единым...


2 комментария:

  1. Я прошу вибачення, але це не магазин і замовити парфуми тут нажаль не можливо.

    ОтветитьУдалить