пятница, 15 января 2016 г.

Одеколон фабрики Новая Заря «Флер а Флер» (Fleur à fleur )



Моя любовь к ароматам связана с детством. Я очень любила то, как благоухали мои родные мужчины после бритья. При чем, все выбирали совершенно разные ароматы. 

Дедушка был поклонником "Шипра" (предпочитал его всем другим ароматам, не смотря на мамины попытки изменить его вкус), отцу было в принципе все равно, но все же ароматы он любил древесно-шипровые (благодаря ему я знаю что такое "итальянский душ"), старший брат любил ароматы более нежные и если угодно женственные, а средний - модные (всегда был в курсе модных веяний в парфюмерии и шел с ними в ногу).


Мама всегда из командировок и деловых поездок, по необъятной нашей советской Родине, привозила всем подарки и ароматные в т.ч. Себя не баловала, но мужичков наших - всегда. 

Если была в Прибалтике - привозила новинки от "Дзинтарс" и как то раз (в середине 80-х ) привезла старшему брату в подарок одеколон "Флер а Флер" в коробке цвета топлёного молока с красивыми цветами на лицевой стороне. Цветы меня озадачили. Одеколон с женским оформлением для мужчин??? Сейчас я вижу явное сходство в оформлении с ароматами Anais Anais Cacharel и Fleur de Fleurs Nina Ricci






В середине 80-х "Новая заря" сотрудничала с концерном L`OREAL и многие ароматы (Тет-а-тет, Елена, Реноме) были подписаны (Москва-Париж). Одеколон "Флер а флер" тоже был их совместным творением. 

В 80-х были выпущены одеколоны Eau Jeune и Fleur à fleur в схожем оформлении.



Бутылка была высокой - было там наверное миллилитров 200 ил даже больше. Оформление довольно простое - прозрачная бутылка с блестящей наклейкой на которой изображена цветочная композиция в пастельных тонах, пластмассовая увесистая крышечка молочного цвета, которую было приятно держать в руках. 

 Зато сам аромат был просто потрясающим! Флер а флер - это первый унисекс в моём понимании. 
Нежный цветочный аромат с нотами цитрусовых, магнолии, жимолости и мускуса. Он врезался мне в память окончательно бесповоротно. У мамы были духи "Магнолия" от Ив Роше и мне казалось, что "Флер а флер" - это воплощение этого аромата в форме одеколона. 
  

На мужской коже одеколон звучал нежно, свежо и очень романтично. Аромат очень французистый. На другие одеколоны точно не похожий. Я тайком подворовывала его у брата и мазала за ушками. 

Оказывается Fleur à fleur в точно таком же оформлении выпускался долгое время под маркой "Eau Jeune" концерна L`OREAL. Возможно на аукционах его ещё можно и приобрести, т.к. сейчас увы его уже не производят. 

P.S. Здесь можно посмотреть старенький видео ролик с рекламой данного аромата.
Всё таки одеколон - это в первую очередь концентрация, а не гендерная принадлежность!


8 комментариев:

  1. Действительно, сходство у флаконов явное.
    С последней фразой согласна полностью.

    ОтветитьУдалить
  2. Уважаемый загадочный автор этого сайта ! Спасибо большущее за описание давно забытых "непроигрышных " ароматов . Благодаря Вам десять минут назад заказала ко дню рождения папы "Флёр-а флёр".Хочу , чтобы он вспомнил молодость и свою былую самость , да порадовался подарку . Ведь запахи уносят нас прекрасные моменты нашей жизни . У Вас явно есть литературный дар изложения . Продолжайте, пожалуйста, писать и творить !

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Подскажите, где Вы заказали? Ищу, не могу найти! ПОЖАЛУЙСТА!!!!!

      Удалить
    2. К сожалению аромат давно снят с производства и найти его можно лишь на аукционах.

      Удалить
    3. Ничего искать нет необходимости. Мы (Новая Заря) до сих пор выпускаем "О'Жен" https://novzar.ru/shop/ozhen

      Удалить
    4. Речь идёт о Флер а Флер. Зачастую компании продают под старым названием реформулированный аромат.

      Удалить
    5. Ну почему убили аромат? Я познакомился с женой,прошло 34-е года,а она и я хотим почувствовать этот аромат,аромат молодости!!! (Купил флакн одекалона "Флер о флер" на рейсе Анадырь-Москва,стюардесса подкатила на телеке)Ну почему??? Нельзя

      Удалить
  3. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить