суббота, 5 марта 2016 г.

Духи "Анжелика Варум" - фабрики "Уральские самоцветы" ( концерн "Калина") - ода женственности


Ароматы от "звёзд" или селебрити - это направление, которое получило широкую популярность во всём мире. Зачастую, аромат продаётся благодаря имени, а не из-за своей оригинальности и качества. Бывают конечно редкие исключения. Парфюмерия от Элизабет Тейлор, к примеру. 

Первый российский парфюм имени себя в начале 90-х г.г. появился у примадонны советской эстрады Аллы Борисовны Пугачевой. И здесь она стала первопроходцем. Аромат был создан парфюмером Антониной Витковской. Вдохновением для его создания послужил аромат Boucheron pour femme.



А в 1996 году на полках парфюмерных магазинов появились духи "Анжелика Варум".



На официальном сайте производителя "Уральские самоцветы" концерн "Калина",  была указана такая информация:

Первый аромат “Анжелика Варум” создавал образ романтичной, женственной девушки, которая погружена в себя, в свои ощущения, которая тонко чувствует окружающий мир. 

Такой увидел Анжелику Варум в начале 90-х г.г. французский парфюмер. (По слухам это был ни кто иной как Жак Кавалье).

Духи "Анжелика Варум" созданы под впечатлением образа певицы и при ее непосредственном участии: Анжелика выбрала аромат, дизайн, рекламные материалы и программу продвижения бренда.



Хотела бы отметить, что редкие российские ароматы снабжались т.н. пробничками  на франц. échantillon. Духи "Анжелика Варум" - как раз тот редкий случай.  


Цветочное прозрачное направление: 
Pleasures, Estee Lauder
Аромат с ярко выраженной нотой ландыша и  зеленой розы.


верхняя нота: лесной ландыш, альпийская зелень, черная смородина; 
нота сердца: зеленая роза, белая лилия, сирень;  
шлейф: прозрачное дерево, амбра, тибетский мускус.

Парфюмерная композиция духов производилась во Франции.

Когда аромат поступил на прилавки магазинов, он стоил прилично, да и не мог он быть доступным в принципе, т.к. производился в концентрации духи (более привычной для постсоветского пространства), но распылять духи при помощи спрея - это слишком шикарно!



В 2002 г. был выпущен фланкер аромата под названием «Анжелика Варум – Нота сердца». Аромат "Нота сердца" - был более свежим и юным, в то время как оригинальная версия была более женственной и нежной.



Духи появились в моей коллекции значительно позже даты выхода в свет. Это была спонтанная покупка и я понимала, что быть может это последняя возможность познакомиться с ароматом. Сейчас их днём с огнём не найдёшь! Печально, что ароматы сняли с производства. Ходят слухи, что причиной тому послужила подделка появившаяся на рынках, ведь флакон был  довольно прост.


Поклонники утверждают, что первый парфюм похож на Pleasures - Estee Lauder, но разница всё же существует. Pleasures - красивый, но какой то отстранённый. И в шлейфе ароматы звучат по-разному. Так мне кажется.



Аромат стойкий, свежий, благодаря нотам зелени, чёрной смородины и зелёной розы. Вы знаете как пахнут розы с лепестками с зелёной окантовкой? Очень тонко, нежно и свежо. Несмотря на то, что в пирамиде пионов нет - мой нос утверждает обратное. Амбра в базе придаёт ему объёмность, а мускус дарит ему потрясающий шлейф.




Аромат романтичный, струящийся, как шёлк, невероятно шлейфовый и комплиментарный. Ни разу не тривиальный. Нежный, как цвет флакона, как Анжелика в розовой шляпке...





P.S. В недавнем интервью Анжелика Варум сказал, что духами не пользуется. Устаёт от ароматов. Вот Вам и парадокс!

21 комментарий:

  1. К сожалению, не знакома. Когда он еще продавался, я не интересовалась парфюмерией. А Анжелика Варум мне нравилась, когда я училась в школе. Ну, в принципе, она и сейчас очень приятна женщина. Но девочки - они такие девочки, им нужны примеры))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мне кажется, что диапазон у Варум побогаче, чем она демонстрирует. Всем кажется, что она милая шептунья. Да и шептать, как оказалось не все могут на уровне. Я пару раз наблюдала, как на песенных конкурсах люди с хорошими голосовыми данными "сыпались" на её песнях. А то, что в школьные годы она была очень популярна - это факт. У нас была одноклассница, которая нас буквально достала пением её песен. Какие сейчас у девочек примеры и кумиры, я теряюсь в догадках... Есть имена, но нет личностей.

      Удалить
    2. Песни, которые исполняет Варум, очень сложно "перепеть". Они написаны специально для ее вокальных данных. Сначала папа писал, теперь муж. Могу ее сравнить с Орбакайте. Вокальные данные не поражают воображение, но есть своя манера, индивидуальность, эти голоса не спутаешь с другими, узнаешь из сотни похожих друг на друга.

      Удалить
  2. Всегда раньше пользовалась этими духами.Очень-очень жаль, что сейчас их не найдёшь, с удовольствием-бы пользовалась ими и по сей день, но почему-то производители решили снять их с производства. Думаю, что я не одна такая.

    ОтветитьУдалить
  3. Это были мои любимые духи. Прям трагедия случилась, когда их перестали выпускать. Пользуюсь похожими(

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Буду очень благодарна за ответ..Inga Meshia..Пожалуйста напишите какими вы похожими пользуютесь...

      Удалить
    2. Присоединяюсь к вопросу! Скажите название ПОХОЖИХ!!!

      Удалить
  4. Уважаемая автор этого блога Светлана(скорее всего так) ! Откуда такие познания в мире парфюмерии ? Не думаю , что подобного рода информацию можно найти в интернете и "пересказать " Удивительно излагаете , море всего интересного и , естественно, с приятным и загадочным шельфом настальгии по прошлым временам . Когда и скорости были тише и жизнь была спокойнее . Зачёт ! И - респект !

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Вам за отзыв. До недавнего времени парфюмерия была моим главным увлечением и отдушиной. Сейчас, к огромному сожалению, нет времени и муза моя меня покинула. Пишу редко. Мало что из новинок парфюмерии меня вдохновляет на написание отзыва. Чем хороши ароматы? Тем, что они как маячки проходят через всю нашу жизнь и помогают вспомнить о местах и людях, которые нас когда то окружали, о событиях в нашей жизни. Это самая настоящая машина времени, которая нас моментально переносит в прошлое.

      Удалить
  5. Здравствуйте. У меня вопрос к Инге, а какими похожими духами пользуеьесь

    ОтветитьУдалить
  6. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  7. Спасибо за статью. Вопрос к автору: удалось ли вам за это время найти еще клоны, похожие ароматы на розовую,основную Анжелику? Вам это проще установить, чем нам, обожающим ее только по памяти.

    Я так понимаю, если искать аналоги, то искать с основной нотой ландыша? Это может помочь найти двойников?))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, что уделили время и познакомились с моим отзывом. Для меня? основная нота в духах "Анжелика Варум" - свежая зеленая роза или белая роза со свежесрезанной зеленью и элегантной горчинкой. Многие находят сходство с Plesures Estee Lauder (есть несколько фланкеров этого аромата). Ароматов подобного направления много, но стопроцентного попадания я не обнаружила. Можно познакомиться с Sublime Balkiss The Different company, Stella (Stella McCartney), Rose Pompon Annick Goutal, Izia Sisley, Very Irresistible Givenchy - поискать в моноароматах. Говорят, что аромат "Орхидея" от Новой Зари в чем то напоминает "АВ". Кто ищет, тот всегда найдёт. Удачи!!!

      Удалить
    2. Сегодня девушка выложила на Авито флакон почти полный , но не розовый, первый аромат АВ, а вариант Нота сердца. Кому надо, смотрите Авто Г. Липецк.

      Удалить
  8. Девочки, вот вам аромат от эйвон один в один похожий на Варум называется summer white paradise. По мне так очень похожи.

    ОтветитьУдалить
  9. Классные духи! В 2002 году пользовались успехом в Омске! Где сейчас можно приобрести этот парфюм?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. На аукционах, но что там за сохранность неизвестно.

      Удалить
  10. Продаются ли сейчас?????? Духи любимые Анжелика Варум

    ОтветитьУдалить