среда, 27 июля 2016 г.

"Sun", "Moon", "Star" и "Sea" от Oriflame




Продолжая разговор о каталожной парфюмерии, сегодня хочется вспомнить ароматы шведской компании Oriflame, простенькие, но милые "Sun", "Moon", "Star" и "Sea"

Давно это было, а точнее в 1996 г. и лицом компании была обворожительная шведка польского происхождения Изабелла Скорупко, которая на тот момент выпустила сольный альбом "Iza", снялась в очередной бондиане "Золотой глаз", а в 1999 г. в фильме Ежи Гофмана"Огнём и мечом" и популярности у не было хоть отбавляй.



Из всех ароматов, выпускаемых Oriflame в конце 90-х, самыми бюджетными были ароматы из квартета "Sun", "Moon", "Star" и "Sea". Выпускались они в концентрации туалетная вода, во флаконах по 30 мл.  Были достаточно популярны, т.к. цена на них была более доступная (6,75$), особенно для дистрибьюторов, при скидке на продукцию - от 30% и выше. Последние 2 аромата ("Star", "Sea") достаточно быстро сняли с производства, видимо прошёл пик их популярности, но многие до сих пор их вспоминают с ноткой ностальгии. "Как молоды мы были!"



Ароматы нам напоминают о каких то событиях, о юности и это, на мой взгляд, самый простой и быстрый способ не только путешествовать во времени, но и вернуть прежние ощущения и эмоции. Жаль с возрастом не так :)
Star Oriflame - восточный цветочный аромат, выпущен в свет в 1996 году.
Верхние ноты: бергамот и апельсин;
нота сердца: белые цветы;
ноты базы: амбра, ваниль и пачули.


Естественно эти ароматы были вариациями на тему популярных в то время парфюмов. "Star", на мой взгляд - это упрощенная версия Tocade от Rochas. У Орифлейма аромат, естественно, звучит более прямолинейно (нет глубины и развития), но очень и очень мило. Запах был такой, как пахнет полированное дерево. Сладкая полировка! Так благоухает комод, в котором парфюманы хранят свои парфюмерные богатства! Сладость не приторная, а приятная. И главное ваниль такая нежная! М-м-м. Мода на Tocade пошла на спад и "Star" сняли с производства, а жаль. Редко попадается что-то, что нравится у сетевиков.

"Море" ("Sea") , на сколько я помню, первым сняли с производства из всей четверки. Почему? Наверное потому что он не был так популярен как "Sun" и "Moon", которые до сих пор в каталогах. Как они пахнут теперь я не знаю, в пробниках храню остатки прежних.

Sea - цветочная акватика от Oriflame.
Выпущен в 1996 году.

Верхние ноты: бергамот и морские ноты;
ноты сердца: османтус и жасмин;
базовая нота: белый кедр.

Многие мои знакомые считали этот аромат унисексом или даже более мужским, нежели женским. Он был выполнен в стиле Acqua di Gio - Giorgio Armani. Находят также похожие ноты в аромате Sunflowers Elizabeth Arden. Аромат словно морской бриз. В нём есть и солоноватый запах моря и свежесть бергамота, дух согретой солнцем древесины, легкий запах цветов. Вроде бы всё просто, но почему то запомнился.

Moon Oriflame

Посмотрела ноты на Фрагрантике и на Basenotes и поняла, что всё же лучше опираться на данные из каталога.

Таинственный свет Луны передается мягкими, едва уловимыми ароматами апельсина, бергамота, липы и цикламена, насыщенным ярким запахом жасмина, розы и ночной фиалки, в который вливается теплый аромат ириса, мускуса, сандала и амбры.
Направление аромата - букет белых цветов.

У меня пробник его ещё хранится и аромат ничуть не изменился. Нанесла на запястье и сразу же узнала в нём "Sun moon stars" Karl Lagerfeld. В те времена я ещё с ароматом Софии Гройсман не была знакома, поэтому параллели могу провести только сейчас. Однако Moon у Oriflame менее насыщен и гораздо быстрее пролетает 2 этапа - начальные ноты и сердце, и сразу же переходит к базе. В пирамиде не указана гвоздика (цветок), но она тут точно есть. Если сравнить ароматы по нотам - становится ясно, что роднит их очень многое. Аромат приятный. От легкой свежести цитрусовых, переходит в цветочный букет из гвоздики, жасмина, розы, цикламена (липу я тут не нашла, как не искала), а база у него кремовая - корень ириса, сандал, мускус и амбра. В общем и целом довольно добротный аромат. Женственный и нежный. более лёгкая версия "Sun moon stars". В базе, как бы это странно не звучало, своей мягкостью напоминает Неблину от Ив Роше.

Sun Eau de Toilette Oriflame

Осколки солнечного дня вкраплены в оправу этого аромата, сотканного из запахов цветущего персика, роз и фрезий.
Брызжущий энергией солнца и радостью жизни аромат как нельзя лучше подойдет уверенным в себе и жизнерадостным.

Аромат был бестселлером, видимо поэтому и пережил всех остальных и дожил до появления в компании новичка "Eclipse", но все эти реформулировки ему на пользу не пошли. Ранее был действительно цитрусовым и свежим ароматом-антидепрессантом, позже стал химозным компотом.





2 комментария:

  1. Пожалуйста!!!!! Скажите... правда еще есть в каталогах сан и мун?!??! Где?!??! Обыскалась! Напала ностальгия..... просто не передать.... а еще почитала, что у вас пробники есть - так вообще до умопомрачения!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Katya Matamoros, в продаже остатки видела/ Moon это точно. Вот оформление не помню. Старое или обновленное. А Сан был по-моему наиболее популярен и найти его сложно. Можно, но только в рождественских сериях и и лимитках.

      Удалить